НовостиОбщество

Российских пограничников отправили на границу Армении и Азербайджана в Тавушской области

Российских пограничников отправили на границу Армении и Азербайджана в Тавушской области, сообщило Министерство обороны Армении.

В сообщении говорится, что российских военнослужащих, в частности, разместили в селе Воскепар. Как отмечает Минобороны Армении, проводятся строительные работы по возведению зданий для тылового обеспечения пограничников.

«Этот процесс осуществляется в рамках армяно-российского сотрудничества», — уточняется в сообщении.

В конце июля 2021 года Никол Пашинян, исполнявший на тот момент обязанности премьер-министра Армении, предложил разместить на границе Армении и Азербайджана российских пограничников и наблюдателей Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Он заявил, что ситуация вдоль границы не стабилизируется. Тогда пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что в Кремле знают об обострении ситуации на границе Армении и Азербайджана, и отметил, что российские представители предложили усилия, чтобы режим прекращения огня был восстановлен.

Незадолго до предложения Пашиняна Азербайджан и Армения обвинили друг друга в нарушении условий перемирия.

Читайте также

«Применение коллективных сил — самая крайняя мера»

Об обращении Армении в ОДКБ рассказывает ее генеральный секретарь в 2003–2016 годах Николай Бордюжа

Конфликт между Арменией и Азербайджаном обострился в сентябре прошлого года. В ночь на 10 ноября лидеры России, Армении и Азербайджана объявили о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе. Согласно документу, под контроль Баку перешли районы, входящие в так называемый карабахский пояс безопасности, также Ереван должен передать под контроль Баку стратегически значимый город Шуша. Среди положений договора — также ввод в регион российских миротворцев.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow