НовостиПолитика

Пашинян предложил разместить на армяно-азербайджанской границе российских пограничников и наблюдателей ОДКБ

Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян предложил разместить на границе Армении и Азербайджана российских пограничников и наблюдателей ОДКБ. По его словам, ситуация вдоль границы не стабилизируется.

«Ситуация вдоль армяно-азербайджанской границы не стабилизируется, несмотря на усилия правительства Армении и международного сообщества. Азербайджан продолжает агрессивную риторику и действия, игнорируя все предложения международного сообщества по разрешению сложившейся ситуации», — заявил Пашинян на заседании правительства (цитата по ТАСС).

ОБНОВЛЕНО 12:49

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле знают об обострении ситуации на границе Армении и Азербайджана. По его словам, российские представители предложили усилия, чтобы режим прекращения огня был восстановлен. «Россия продолжает свои контакты с тем, чтобы обеспечить в полной мере реализацию трехсторонней договоренности. Контакты с Ереваном продолжаются, больше мне добавить нечего», — сообщил Песков.

Пашинян выступил с инициативой расположить наблюдателей ОДКБ вдоль армяно-азербайджанской границы и разместить там российские пограничные посты.

Незадолго до предложения Пашиняна Азербайджан и Армения обвинили друг друга в нарушении перемирия: Минобороны Азербайджана заявило об обстреле ночью позиций своей армии с территории Армении в направлении села Зейлик Кельбаджарского района, а Минобороны Армении сообщило о «провокациях» и обстреле со стороны Азербайджана. Данных о раненых нет. По состоянию на 7:00 обстановка спокойная, огня нет, рассказали представители армянских военных.

Читайте также

Премьер-молоток

Оппозиция проиграла. Но гражданской войны не будет. Аркадий Дубнов — о выборах в Армении

Накануне, 28 июля, Армения и Азербайджан также сообщили об обстрелах на границе. Со стороны Армении погибли три человека, пять получили ранения, со стороны Азербайджана — двое раненых, их жизни ничего не угрожает, отчитались тогда представители Минобороны.

В конце сентября прошлого года между Арменией и Азербайджаном обострился конфликт. В ночь на 10 ноября лидеры России, Армении и Азербайджана объявили о прекращении боевых действий. Согласно документу, под контроль Баку перешли районы, входящие в так называемый карабахский пояс безопасности, также Ереван должен передать под контроль Баку стратегически значимый город Шуша. Среди положений договора — также ввод в регион российских миротворцев.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow