НовостиОбщество

«Открытые медиа» и «Правозащита Открытки» объявили о прекращении работы после блокировки сайтов Роскомнадзором

Проект «Открытые медиа» объявил о прекращении работы с 5 августа. Об этом сообщается в телеграм-канале издания.

«К сожалению, власти не нужны медиапроекты с критическим взглядом на происходящее в стране, чем больше критики — тем короче жизнь проекта. Но мы хотя бы попытались», — сообщили журналисты.

Генпрокуратура РФ считает «Открытые медиа» связанными с организациями, признанными нежелательными на территории РФ, однако у журналистов до сих пор нет подтверждения этой информации от РКН, сообщили в издании, подчеркнув, что проект никогда не работал с нежелательными структурами.

«Но мы все равно вместе с инвестором приняли решение остановить работу, потому что риски для сотрудников проекта слишком велики», — добавили журналисты.

«Правозащита Открытки» также прекратила свою работу, объявила юрист Анастасия Буракова.

Накануне сайт «Открытых медиа», а также сайты «МБХ медиа» и «Правозащиты Открытки» заблокировали по требованию Роскомнадзора. «Открытые медиа» сообщили, что редакция не получала никаких уведомлений о предстоящей блокировке ни от регулятора, ни от Генпрокуратуры. Сайт «Открытых медиа», судя по реестру РКН, внесен в реестр интернет-страниц, содержащих «призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка».

Читайте также

Расцвет «неоцензуры»

Директор Центра защиты прав СМИ* Галина Арапова — о давлении на российскую журналистику и новом законе о внесудебных блокировках

В Роскомнадзоре рассказали, что по требованию Генпрокуратуры они ограничили доступ к информационным ресурсам Open Russia Civic Movement и Open Russia, обе организации признаны российскими властями «нежелательными» на территории России.

«Открытые медиа» и «МБХ медиа» основал уехавший из страны экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. Ранее Роскомнадзор заблокировал еще один проект бизнесмена — сайт центра «Досье».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow