НовостиОбщество

Сайты «Открытых медиа», «МБХ медиа» и «Правозащиты Открытки» заблокировали по требованию Роскомнадзора

Роскомнадзор заблокировал сайт «Открытых медиа», сообщает издание в телеграм-канале.

«Открытые медиа» отметили, что редакция не получала никаких уведомлений о предстоящей блокировке ни от регулятора, ни от Генпрокуратуры.

Реестр РКН

Реестр РКН

«В 19:03 мск 4 августа на общий адрес редакции пришло четыре письма от РКН с требованием удалить противоправную информацию, но какую именно — в письмах не уточняется», — сообщили «Открытые медиа».

Издание обнаружило, что сайт «Открытых медиа» внесен в реестр интернет-страниц, содержащих «призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка».

Кроме того, заблокировали сайт издания «МБХ медиа».

Реестр РКН

Реестр РКН 

Кроме того, заблокирован сайт «Правозащиты Открытки».

В пресс-службе Роскомнадзора сказали РБК, что по требованию Генпрокуратуры доступ ограничен к информационным ресурсам Open Russia Civic Movement и Open Russia*.

*Генпрокуратура признала организации «нежелательными» на территории России

«Открытые медиа» и «МБХ медиа» основал уехавший из страны экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. В конце июля Роскомнадзор заблокировал еще один проект бизнесмена — сайт центра «Досье».

До этого Генпрокуратура внесла в реестр запрещенной информации статью центра «Досье» о приговоренном к 15 годам колонии главе Серпуховского района Московской области Александре Шестуне и его взаимоотношениях с сотрудниками ФСБ.

Обновлено в 22:57 по мск — добавлена информация о «Правозащите Открытки». В 23:14 добавлен комментарий РКН.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow