НовостиОбщество

FT: Apple собирается внедрить ПО, позволяющее сканировать фотографии в айфонах. Это объясняют защитой детей

Компания Apple собирается внедрить в смартфоны американских пользователей специальное программное обеспечение, которое сможет сканировать и передавать фотографии, находящиеся в локальном хранилище. Об этом Financial Times рассказали источники.

По данным издания, в компании объясняют нововведение необходимостью защитить детей от жестокого обращения. Предполагается, что ПО будет анализировать изображения, на которых могут быть запечатлены кадры насилия в отношении несовершеннолетних.

В итоге новая система получит доступ к локальному хранилищу изображений. Ранее компания также сканировала фотографии на предмет жесткого обращения с детьми: однако она имела доступ лишь к тем изображениям, которые были выгружены в облачное хранилище iCloud.

Читайте также

Шпион в кармане

За журналистами The Wall Street Journal, Bloomberg и Le Monde следили с помощью израильской программы

Financial Times пишет, что система будет преобразовывать информацию с изображения в хеш-код, а затем сравнивать с уже имеющимися в банке фотографий, на которых запечатлено насилие над детьми. В случае, если у пользователя будет несколько подозрительных изображений, Apple их расшифрует и, если сочтет нужным, передаст правоохранителям.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow