НовостиОбщество

Следователи начали проверку после гибели 20 млн пчел в Красноярском крае

Управление Следственного комитета по Красноярскому краю и Хакасии начало проверку после массовой гибели пчел в Боготольском районе. Об этом говорится на сайте ведомства.

Следователи выясняют, были ли нарушены правила, установленные для борьбы с болезнями и вредителями растений.

«В рамках проверки будет дана оценка действиям сельхозпроизводителей на предмет соблюдения регламентов применения пестицидов и агрохимикатов при обработке растений», — сообщает СК.

По предварительным данным ведомства, погибли более двухсот пчелиных семей, в каждой из которых в среднем по 100 тысяч пчел.

О массовой гибели пчел в Боготольском районе Красноярского края в июле сообщал региональный штаб Общероссийского народного фронта (ОНФ). По мнению местных пчеловодов, насекомые погибли из-за обработки рапсовых полей сильнодействующими химикатами фермерским хозяйством «Дары Малиновки». Пасечники утверждают, что их не предупреждали о предстоящей обработке растений.

Пасечник Валерий Медведев рассказал NGS24.RU, что пчелы в Боготоле начали умирать еще два года назад. Тогда управляющий компании «Дары Малиновки», по словам Медведева, «извинялся, что так произошло чисто случайно», и пообещал, что такого больше не повторится.

«Два года все было спокойно: но на всякий случай я увез своих пчел в другой район, а здесь у меня остались только элитные матки. И не зря: все повторилось, и с гораздо более разрушительной силой», — сказал Медведев.

Читайте также

Чтоб смерть медом не казалась

За массовое убийство пчел в России два года назад так никто и не ответил. Новый закон «О пчеловодстве» грозит уничтожением уже мелким пасечникам

Издание подсчитало, что только из-за гибели пчел пасечники потеряли около четырех миллионов рублей.

Председатель совета директоров агрохолдинга «Дары Малиновки» Василий Герман заявил в разговоре с журналистами издания «Тайга.инфо», что компания публиковала информацию о проводимых обработках, хотя пчеловоды рядом с полями «Даров Малиновки» в этом году не были зарегистрированы. «Мы понимаем, что не все читают газеты, и в целях подстраховки, мы еще работаем на уровне местной администрации», — сказал Герман.

В компании также напомнили, что в Боготольском районе работают еще 20−30 хозяйств.

«На данный момент доказанного случая, что гибель связана именно с "Дарами Малиновки" не было, но в случае нашей доказанной вины мы готовы пойти на встречу, вести диалог с пчеловодами. Прокуратуре, администрации и прессе мы передали все документы и комментарии», — отметил Герман.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow