НовостиОбщество

Роскомнадзор заблокировал один из крупнейших сайтов для художников DeviantArt за отказ удалить сатирические стихи и рисунки аниме

Роскомнадзор (РКН) заблокировал в России один из крупнейших онлайн-ресурсов для художников DeviantArt из-за отказа удалить запрещенную в РФ информацию. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на надзорное ведомство, в DeviantArt не ограничили доступ «к опасному, в первую очередь для детей, контенту».

«Администрация ресурса DeviantArt проигнорировала в очередной раз требования Роскомнадзора и в отведенный срок не ограничила доступ к опасному, в первую очередь для детей, контенту», — рассказали в РКН. Доступ к DeviantArt был ограничен 3 августа.

Как напоминает «Роскомсвобода», ведомство обвиняет сообщество художников в публикации детской порнографии, суицидального, пронаркотического, нацистского и другого контента, запрещенного в России. В реестре запрещенных находилось более 600 ссылок, одна из них — ссылка на коллажи известного фотографа, художника и дизайнера Евгения Варданяна. Также среди ссылок, судя по реестру «Роскомсвободы», много рисунков аниме и сатирических стихов пользователей.

DeviantArt — сообщество художников, коммерческая онлайн-галерея, основанная в США в 2000 году. Это один из самых крупных ресурсов для фотографов, иллюстраторов и писателей.

РКН 29 июля направил администрации ресурса очередное требование удалить «противоправный» контент. «Учитывая популярность ресурса среди российских пользователей интернета, Роскомнадзор выражает надежду, что администрация DeviantArt ответственно подойдет к своим обязанностям и удалит запрещенные материалы», — сообщили тогда в Роскомнадзоре.

Читайте также

Расцвет «неоцензуры»

Директор Центра защиты прав СМИ* Галина Арапова — о давлении на российскую журналистику и новом законе о внесудебных блокировках

Ранее, 18 июля, сервер, на котором хранятся картинки сайта для независимых музыкантов Bandcamp, заблокировали по требованию Роспотребнадзора. Причина — картинка с изображением видов самоубийства. После этого пользователи социальных сетей стали жаловаться, что сайт Bandcamp отображается без картинок.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow