НовостиОбщество

«Левада»: почти половина россиян поддерживает идею установить памятник Сталину

Россияне с каждым годом все лучше относятся к идее установить памятник Иосифу Сталину, следует из данных «Левада-центра»* (есть в распоряжении «Новой газеты»). Если в марте 2010 года только четверть (25%) опрошенных положительно высказывались о том, чтобы установить памятник Сталину, то в мае 2021 года — уже почти половина россиян (48%).

Лучше всего к этой идее относятся люди старшего поколения (55 лет и старше; 52%) и респонденты 18-24 лет (50%), хуже всего — россияне 25-39 лет (45%).

Изображение

Согласно данным «Левада-центра», люди с высшим образованием негативнее относится к перспективе установки памятнику Сталину (44% поддерживают), чем респонденты с образованием ниже среднего (59% поддерживают). Также те опрошенные, у которых хуже материальное положение, более готовы выступить за идею памятника (56%), чем те, кто находится в хорошем материальном положении (47%).

Изображение

Как отмечает социолог, директор «Левада-центра» Денис Волков, рост числа сторонников установки памятника Сталину за прошедшее десятилетие произошел во всех социально-демографических группах, но особенно существенным он оказался среди самых молодых и обеспеченных респондентов, которые десять лет назад выступали преимущественно против или были безразличны, — в этих группах доля положительных ответов выросла в 5 и 3 раза соответственно.

«Последнее десятилетие в российском обществе произошла переоценка фигуры Иосифа Сталина.

Преимущественно негативное или нейтральное отношение к его личности, характерные для «нулевых» годов, сменились на преимущественно одобрительное отношение», — говорит Волков.

Такая переоценка произошла в первую очередь за счет существенной смены настроений молодежи, отмечает он.

«При этом более трети сторонников увековечивания памяти Сталина хотя и не готовы говорить, что он сыграл положительную роль в российской истории (не называют его «героем» и не перечисляют его «заслуги»), при этом противятся тому, чтобы называть Сталина «палачом», «преступником» и «врагом» (как это делают противники увековечивания его памяти)», — подытожил Волков.

Читайте также

Марш историков

Исполняется на все мотивы, которые подсказывает семантический ореол метра

То же самое можно сказать и про отношение россиян к созданию музейного комплекса «Сталин-центр»: около 60% россиян выступают за, 30% — против. Среди сторонников музея чаще встречаются молодежь, респонденты, проживающие за пределами крупных городов, и люди без высшего образования. Против музея чаще выступают жители крупнейших городов, респонденты с высшим образованием, люди старше 40 лет.

Изображение

Сторонники «Сталин-Центра» обычно либо позитивно оценивали роль Сталина в истории страны («великий человек», «победил в войне», «поднял войну с колен», «заслужил»), либо ссылались на необходимость «сохранять историю», отмечает Денис Волков. Значительная часть респондентов, которые приводили второй аргумент,

воспринимают возвращение памятника и строительство «Сталин-центра» как акты восстановления исторической справедливости:

«Ответ условным «либералам», которые якобы «переписали» («очернили», пытались предать забвению) советскую историю в 90-е гг», — говорит директор «Левада-центра».

Читайте также

«Если яйца выдержат, считать оправданным по суду…»

Иосиф Сталин о наркоме финансов Николае Брюханове. Премьера рубрики «Папка отца народов»

Ранее опрос «Левада-центра» показал, что россияне продолжают считать Иосифа Сталина самым выдающимся человеком в истории. В первую пятерку выдающихся личностей помимо Сталина (39%), который «удерживает лидерство» с 2012 года, также вошли Владимир Ленин (30%), Александр Пушкин (23%), Петр I (19%) и Владимир Путин (15%).

*Внесен Минюстом в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow