НовостиОбщество

Власти Ростовской области запретили непривитым жителям посещать почтовые отделения, МФЦ и веранды ресторанов без ПЦР-теста

Губернатор Ростовской области запретил посещать почтовые отделения, МФЦ, веранды ресторанов и фитнес-клубы без отрицательного результата теста на коронавирус или прививочного сертификата. Соответствующие изменения, существенно ужесточающие антиковидные меры в регионе, Василий Голубев внес в постановление правительства.

Согласно документу, с 4 августа без сертификата о вакцинации, справки о перенесенном коронавирусе (действует полгода) или же отрицательного ПЦР-теста на COVID-19 жители региона смогут только сходить за продуктами и добраться до места работы.

При отсутствии необходимых справок государственные и муниципальные услуги можно получить исключительно дистанционно, уточняют в правительстве. При этом результат ПЦР-теста будет действителен только в течение трех календарных дней.

Кроме того, власти запретили ресторанам и кинотеатрам наполнять залы более чем на 30%, в фитнес-клубе на одного посетителя должно приходиться не менее 10 квадратных метров площади. Деятельность бань, саун, аттракционов и аквапарков приостанавливается, массовые мероприятия в закрытых помещениях без наличия мест для посадки отменяются. При этом при заселении в гостиницы никаких ограничений для въезжающих в регион туристов нет.

В регионе также приостановили диспансеризацию и плановую госпитализацию, за исключением случаев, когда «отсрочка оказания медпомощи может повлечь ухудшение состояния, угрозу их жизни и здоровью, включая острые заболевания, травмы и обострения хронических заболеваний». Впрочем, медобследования призывников продолжатся.

Читайте также

Люди в белых халатах и в камуфляже

В Ростовской области к возмутившимся больным медики вызвали Росгвардию

Чрезвычайные меры в регионе приняты в связи с ростом числа заболевших. 3 августа в области зарегистрировали 444 новых заражений — это пятый показатель в России, после обеих столиц, Московской и Нижегородской областей. Умерших за сутки — 18 человек. По данным регионального оперштаба, ковидные госпитали в области загружены на 85,6%, там проходят лечение 3 660 человек, всего медицинскую помощь получают 7737 больных коронавирусом.

Первого августа в Ростове планировалось открытие новой инфекционной больницы, которую в срочном порядке начали строить летом прошлого года. Компания «Ростовгражданпроект», принадлежащая депутату Заксобрания от партии «Единая Россия» Евгению Дегтяреву и получившая подряд на строительство без проведения конкурса, обещала сдать объект еще в декабре. Но потом через суд потребовала на 600 млн рублей увеличить смету — до 3,2 млрд рублей. В правительстве Ростовской области заявили, что объект готов на 99%, но не назвали новых сроков открытия госпиталя.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow