НовостиОбщество

Симоновский суд оштрафовал ФБК на полмиллиона рублей из-за отсутствия маркировки «иноагента»

Симоновский суд Москвы оштрафовал Фонд борьбы с коррупцией* на 500 тысяч рублей за отсутствие маркировки «иноагент» на сервисе по поиску дел в ЕСПЧ. Об этом сообщает «Интерфакс».

«После того, как нас выкинули из правового поля, могут себе эти плашки ставить куда хотят. И 500 тысяч никто, конечно, платить не будет. Идиоты», — прокомментировал ситуацию директор Иван Жданов.

Речь идет о сервисе «ЕСПЧ-Поиск», который ФБК вместе с правозащитными организациями запустили в ноябре прошлого года. С его помощью обратившиеся в Европейский суд по правам человека могут найти свое дело. Поиск доступен по фамилии заявителя, адвоката, номеру дела или году его регистрации.

В список НКО-«иноагентов» ФБК включили в октябре 2019 года. Мосгорсуд 9 июня этого года признал фонд и другие организации Навального экстремистскими организациями. Российский суд огласил свое решение ближе к 11 часам вечера. Защитники ФБК, представители Минюста и МВД находились в суде двенадцать с половиной часов. Заседание проходило в закрытом режиме. Суд постановил, что решение о прекращении деятельности организаций подлежит немедленному исполнению.

*Мосгорсуд признал ФБК экстремистской структурой и запретил его деятельность на территории РФ, он внесен Минюстом в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow