НовостиОбщество

Минюст оспорил отказ адвокатской палаты Петербурга лишить Ивана Павлова статуса адвоката

Петербургское управление Минюста подало в суд с требованием отменить решение городской адвокатской палаты, которая отказалась привлекать к дисциплинарной ответственности адвоката Ивана Павлова. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на защитника Павлова Александра Мелешко.

Иск был подан в Куйбышевский районный суд Петербурга. Заседание по делу назначено на 24 августа. Минюст планирует оспорить решение совета адвокатской палаты, которая не нашла дисциплинарного проступка в отказе дать подписку о неразглашении по делу журналиста Ивана Сафронова, находящегося уже более года в СИЗО «Лефортово» по делу о госизмене, уточнил Мелешко.

Осенью прошлого года адвокатская палата Петербурга возбудила два дисциплинарных производства в отношении Павлова за отказ дать подписку о неразглашении по представлению минюста. Одно из производств прекратили, так как комиссия посчитала, что для разбирательства нет повода, второе закрыли за отсутствием состава нарушения.

В апреле этого года к Павлову пришли с обыском сотрудники ФСБ. Против него возбудили уголовное дело, связанное с «разглашением» информации по делу Сафронова. Претензии силовиков связаны с тем, что адвокат передал в газету «Ведомости» постановление о привлечении своего подзащитного в качестве обвиняемого, а затем рассказал СМИ, что в его деле появился анонимный секретный свидетель под псевдонимом. После этого суд запретил защитнику общаться со свидетелями, а также использовать использовать средства связи и интернет.

Читайте также

Чабан и два Ивана

В сложной схватке с Сафроновым и Павловым свой выпад сделал следователь Чабан

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow