НовостиПолитика

ВЦИОМ: политическая активность россиян снизилась до минимума за 17 лет исследования

Число россиян, ходивших на выборы, достигло минимума за 17 лет исследования, следует из данных Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В 2004 году 55% опрошенных сообщили, что участвовали в выборах, в 2021 году доля таких респондентов сократилась до 22%. При этом за время изучения этот уровень постоянно снижался — до 32% в 2006 году и 27% в 2011 году.

Также за 17 лет сократилось доля тех, кто проводил избирательные кампании (с 8% до 6%), и тех, кто участвовал в митингах и пикетах (с 5% до 3%). При этом число тех, кто признался, что вообще никогда не участвовали в общественной жизни, сократилось — если в 2011 году таких было 61%, то в 2021 — лишь 45%.

Главная причина, почему россияне не участвуют в общественной и политической жизни страны, — отсутствие времени (28%), следует из данных ВЦИОМ. Также 20% респондентов считают, что политикой должны заниматься только профессионалы, 19% объясняют свое нежелание участвовать в выборах доверием президенту страны.

При этом 16% уверены, что их участие в политике ничего не изменит, однако этот показатель, судя по данным ВЦИОМ, достиг минимума с 2007 года.

Всего 15% опрошенных заявили, что им не интересны общественная и политическая жизнь — это минимум с 2007 года. Также 10% россиян заявили, что в стране нет общественных организаций и политических партий, которым можно доверять.

Читайте также

Арифметика для сомневающихся

Голосование — это выбор ценностей: поддерживать надо тех, кто тебе близок, а не тех, кто «точно пройдет»

Ранее опрос «Левада-центра»* показал, что россияне стали меньше одобрять деятельность всех институтов власти, кроме президента. «Пятерка лидеров» по уровню доверия остается неизменной: это Владимир Путин, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, премьер-министр Михаил Мишустин, министр обороны Сергей Шойгу и министр иностранных дел Сергей Лавров.

*Внесен Минюстом в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow