НовостиОбщество

В России выявили более 23 тысяч случаев заражения коронавирусом за сутки

В России выявили 23 807 новых случаев заражения коронавирусом. Об этом сообщает оперштаб по борьбе с инфекцией. Накануне, 30 июля, в стране зарегистрировали 23 564 новых случая COVID-19.

Как сообщает столичный оперштаб, больше всего новых пациентов с COVID-19 выявили в Москве — 3514 (днем ранее — 3481). В Петербурге выявили 1915 новых пациентов с коронавирусом, в Московской области — 1592. Затем в списке регионов с наибольшим приростом COVID за сутки идут Нижегородская (+539), Свердловская (+512) и Воронежская области (+487). Общее количество заболевших с начала пандемии в России достигло 6 265 873.

Как сообщает оперштаб, за сутки вследствие COVID-19 скончались еще 792 человека. В Москве за день непосредственно от COVID скончались 73 человека, в Московской области — 29, в Петербурге — 74, следует из официальных данных. Всего, по данным оперштаба, с начала пандемии умерли 158 563 пациента с COVID-19.

Минздрав Буэнос-Айреса сообщил, что по итогу предварительных результатов исследования о комбинации первого компонента «Спутника V» с вакцинами от AstraZeneca и Sinopharm никаких серьезных побочных эффектов не выявлено. Самый часто встречающийся симптом — боль в области укола.

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус выразил мнение, что в мире могут появиться новые опасные штаммы COVID-19 из-за того, что вирус продолжает мутировать: «ВОЗ предупреждала, что вирус, вызывающий заболевание COVID-19, видоизменялся с момента первых сообщений о нем и он продолжает меняться. Таким образом возникли четыре варианта, вызывающие обеспокоенность, и будет появляться еще больше, пока вирус продолжает распространяться», — сообщил он.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow