НовостиПолитика

США ввели новые санкции против руководства полиции Кубы за подавление антиправительственных протестов

Соединенные Штаты ввели новые санкции против властей Кубы в связи с подавлением антиправительственных протестов, прошедших в июле. В «черный» список попали начальник полиции Кубы Оскар Кальехас Валькарсе и его заместитель Эдди Сиерра Ариас.

Как сообщается на сайте Госдепартамента США, новые санкции были введены в том числе из-за избиения мирных демонстрантов. госсекретарь Энтони Блинкен отметил, что США в дальнейшей могут ввести санкции против тех, кто поддерживает МВД и полицию Кубы:

«Мы продолжим принимать меры по привлечению к ответственности за нарушения прав человека кубинским правительством <…> Сегодняшние меры направлены на то, чтобы и дальше привлекать к ответственности тех, кто подавляет призывы кубинцев к свободе и уважению прав человека», — заявил Блинкен.

США расширили санкции против кубинских властей в рамках «закона Магнитского». На прошлой неделе американские власти также ввели ограничения против министра революционных вооруженных сил Кубы Альваро Лопеса Миеры и Национальной специальной бригады.

«Мы признаем храбрость кубинского народа и протестующих, которые выступили против полицейского государства Кубы и послали сигнал всему миру», — подчеркнул Блинкен.

Читайте также

Тысячи кубинцев вышли на протесты против правительства

Демонстрации стали самыми массовыми за 30 лет. Главное

Несколько тысяч кубинцев 11 июля вышли на крупные акции протеста в Гаване и других городах страны. Они выступили против мер по борьбе с COVID-19, ухудшения экономической ситуации и подавления свобод. В ходе столкновений с силовиками один человек — 36-летний мужчина — погиб, тысячи демонстрантов были задержаны.

Антиправительственные демонстрации стали самыми массовыми почти за 30 лет. Их участники призывали к демократии и требовали обеспечить населения вакцинами для борьбы с пандемией коронавируса. Президент Кубы Мигель Диас-Канель призвал сторонников власти выйти на улицы, чтобы «противостоять» оппозиции, а вскоре сообщил о большом количестве пострадавших среди сторонников властей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow