НовостиОбщество

МЧС сообщило о поджоге штабелей леса в Иркутской области. Ранее древесину оттуда после незаконных рубок продавали IKEA

МЧС назвало поджог предварительной причиной возгорания 40 тысяч квадратных метров штабелей леса на берегу Братского водохранилища в Иркутской области. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу управления МЧС по региону.

«Дознаватели МЧС обнаружили четыре независимых очага горения, один из которых был оперативно потушен и не успел разгореться. В штабелях найдены резиновые изделия. Причина возгорания — занесение открытого источника огня», — заявил начальник пресс-службы Андрей Шутов.

Он сказал, что в МЧС не исключают версию об умышленном поджоге.

Штабели леса высотой более 12 метров загорелись с утра на берегу Братского водохранилища в 3 км от поселка Харанжино Братского района Иркутской области.

Читайте также

Приперли к шведской стенке

Древесина с самой большой незаконной рубки леса в России уходила ведущему мировому производителю мебели – IKEA. Рассказываем, как

В середине июля «Новая газета», издание «Проект» (организация признана нежелательной), а также The Times, ARD, NBC опубликовали материалы о самой большой незаконной рубке леса в истории России. Ее в Иркутской области вели компании депутата регионального парламента Евгения Бакурова. Компании заключали соглашения с Министерством лесного комплекса области на санитарную рубку леса, однако впоследствии эти соглашения отменялись решениями судов. Исследование специалистов Earthsight показало, что вырубленные леса не нуждались в санитарных рубках.

Всего с 2009 по 2020 год компаниями Бакурова в рамках санитарных мероприятий было вырублено 15 тысяч гектаров леса.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow