НовостиКультура

Комика Идрака Мирзализаде вызвали в прокуратуру из-за шутки про испачканный матрас и квартиры для славян

Стендап-комик Идрак Мирзализаде получил постановление о явке в прокуратуру по делу о разжигании ненависти, сообщает «Правозащита Открытки».

Идрак Мерзализаде. Скриншот YouTube

Идрак Мерзализаде. Скриншот YouTube

Как уточнил адвокат комика Сергей Бадамшин, Мирзализаде хотят обвинить в административном правонарушении «возбуждение ненависти либо вражды» (ст. 20.3.1 КоАП РФ). Ему грозит до 15 суток ареста или штраф до 20 тысяч рублей.

В конце июня комик рассказал, что неизвестные напали на него за вознаграждение в 50 тысяч рублей. Он также заявил, что ему поступают многочисленные угрозы. Незадолго до этого к расправе над комиком призывали праворадикальные сообщества в соцсетях.

Причиной избиения, по мнению Мирзализаде, стал фрагмент его истории для шоу «Разгоны», в которой он шутит на тему того, как сложно неславянину снять квартиру в Москве. Также в этом фрагменте комик рассказал, как они с братом однажды обнаружили в одной из съемных квартир сильно испачканный фекалиями матрас.

Комик отметил, что до этого на матрасе спали русские квартиросъемщики.

Читайте также

Мочить сатиру

В России объявили охоту на комиков: их бьют, судят и заставляют эмигрировать

Тогда артист уточнил, что это было «высмеивание суждения по одному негативному инциденту о целом народе».

После распространения ролика в интернете телеведущий Владимир Соловьев назвал комика «грязью из под ногтей» и призвал возбудить против него уголовное дело по статье 282 УК («Возбуждение ненависти либо вражды»).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow