НовостиОбщество

Карельские журналисты потребовали от главы республики раскрыть информацию о лесных пожарах

Союз журналистов Карелии направил обращение к главе республики Артуру Парфенчикову с требованием предоставить к доступ к информации о лесных пожарах. Текст обращения опубликован в группе организации.

Журналисты выразили озабоченность тем, что власти не предоставляют им информацию о тушении и распространении лесных пожаров и делятся данными только с определенными, зачастую государственными СМИ. В качестве примера в обращении приводится ситуация с приездом в Карелию главы МЧС Евгения Зиничева 20 июля. Журналисты заявляют, что СМИ о визите стало известно лишь накануне, а пресс-секретари главы региона и минприроды не ответили на обращения.

Официальную информацию о приезде Зиничева удалось получить только за несколько часов до визита. «При этом совершенно очевидно, что приезд федерального чиновника в поселок, пострадавший от лесных пожаров, — это общественно значимое событие, требующее всестороннего освещения. Мы полагаем, что редакции карельских СМИ необходимо было известить о визите Евгения Зиничева и уж точно нельзя было пытаться умалчивать об этом факте, когда журналистам стало о нем известно», — сказано в обращении.

Читайте также

Граница жизни и смерти на Ладоге

Почему горят торфяники и кто тушит лес, когда у государства не находится сил

Журналисты также сообщили, что не были оповещены о заседании, посвященном тушению лесных пожаров, которое проводил Парфенчиков. В тексте уточняется, что на мероприятии работали только журналисты ИА «Республика», а представители других СМИ узнали о нем постфактум.

Журналисты считают, что действия властей ограничивают права граждан на получение достоверной информации.

С 21 июля в Карелии действует режим ЧС из–за лесных пожаров. По данным местных властей от 21 июля, в Карелии действует 33 лесных пожара площадью 7280 гектаров. 15 пожаров площадью 1032,7 гектаров удалось локализовать. Жителей поселка Найстенъярви эвакуировали несколько раз, при этом корреспондент «Медиазоны» сообщала с места, что сельчанам приходилось тушить огонь самостоятельно. Также из-за пожаров перекрывался участок федеральной трассы «Кола».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow