НовостиОбщество

В Карелии из-за лесных пожаров ограничили движение на федеральной трассе

В Республике Карелия на 652 км автомобильной трассы Р-21 «Кола» Санкт-Петербург — Петрозаводск — Мурманск — граница с Королевством Норвегия из-за лесных пожаров ограничен проезд. Как сообщает управление автомобильной магистрали, в районе Медвежьегорска введено реверсивное движение с регулировкой нарядом ГИБДД.

Скриншот с видео автомобильного видеорегистратора. Фото: группа «Мурманск ДТП ЧП»

Скриншот с видео автомобильного видеорегистратора. Фото: группа «Мурманск ДТП ЧП»

Причиной стал лесной пожар по обеим сторонам трассы и, как следствие, сильное задымление. Накануне ночью движение на этом участке закрывали полностью, автомобилисты в соцсетях сообщают, что в ожидании открытия проезда провели около 6 часов в машинах. Стоит сильный смог, видимость низкая. Запах гари слышен и в Петрозаводске.

Всего в республике сейчас 25 пожаров на площади в 4300 га. Очаги зафиксированы в Беломорском , Калевальском, Сегежском, Муезерском, Кондопожском, Суоярвском и Пряжинском районах.

В двух последних пожарные остановили огонь в непосредственной близости от деревень.

Пресс-служба главы Карелии сообщила, что огонь угрожал деревне Руга в Пряжинском районе, где располагаются 8 жилых домов, затем пламя двигалось в сторону деревни Кудама, на защиту которой встало почти все население. Борьба с огнем продолжалась двое суток, ситуация остается напряженной.

Накануне жители покинули поселок Найстенъярви Суоярвского района из-за того, что пожар перекинулся на дома.

Сейчас в помощь карельским спасателям прибывают пожарные из Мурманской и Архангельской областей.

Читайте также

В Якутии в результате пожаров сгорело более миллиона гектаров леса

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow