НовостиОбщество

ЕСПЧ отказал России в пересмотре решения по делу убийцы адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой

Европейский суд по правам человека отказал России в пересмотре своего решения по делу неонацистов Никиты Тихонова и Евгении Хасис, которые были признаны виновными в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой. Об этом ТАСС рассказал адвокат осужденных Дмитрий Аграновский.

В середине февраля ЕСПЧ признал судебный процесс над ними несправедливым и подлежащим пересмотру, в материалах суда говорилось, что присяжные, выносившие вердикт, были предвзятыми. Судья от России Дмитрий Дедов голосовал против решения Страсбургского суда и выступил с особым мнением. После этого российский Минюст направил в ЕСПЧ ходатайство о передаче дела на пересмотр в Большую палату.

Таким образом, решение ЕСПЧ сегодня вступило в силу: по словам Аграновского, теперь Хасис и Тихонов могут обратиться в президиум Верховного суда России за пересмотром приговора.

Читайте также

Изменит ли это приговор? Конечно, нет

Доказательства вины убийц Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой неоспоримы, но решение ЕСПЧ должно быть исполнено

Бабурову и Маркелова Тихонов убил 19 января 2009 года на Пречистенке в Москве. Его подельница Хасис находилась неподалеку и направляла его действия. Суд присяжных признал обоих виновными и не заслуживающими снисхождения. Мосгорсуд приговорил непосредственного убийцу к пожизненному заключению, а Хасис — к 18 годам колонии.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow