НовостиОбщество

Двух иркутских полицейских приговорили к 4 годам колонии за смерть пассажира такси, которого они пытались «разбудить» электрошокером

Октябрьский районный суд Иркутска приговорил двух бывших сотрудников полиции Аркадия Любимова и Александра Анхеева к 4 годам колонии по делу о превышении должностных полномочий, совершенном с применением спецсредств (ч. 3 ст. 286 УК). Об этом сообщается на сайте суда.

Экс-силовиков также на 2 года лишили права занимать должности в правоохранительных и государственных органах. Как установил суд, в феврале 2020 года два сотрудника отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции МУ МВД России «Иркутское» ударили электрошокером спящего пассажира такси — жителя Иркутска Дмитрия Харченко, который находился в состоянии алкогольного опьянения.

«Пассажир не создавал опасности для окружающих лиц, не совершил какого-либо правонарушения или преступления, сопротивления не оказывал и находился к тому моменту согласно заключениям экспертов в состоянии глубокой алкогольной комы. Смерть потерпевшего вызвана отравлением алкоголя», — уверили в суде.

На сайте не уточняются имена силовиков, однако мать погибшего Маргарита Харченко сообщала, что их фамилии Анхеев и Любимов. «Медиазона» со ссылкой на картотеку суда отмечает, что их имена — Александр и Аркадий соответственно.

Читайте также

«Полная безнаказанность и негласное одобрение со стороны начальства»

Открытое письмо российских адвокатов главе МВД России Владимиру Колокольцеву

О том, что житель Иркутска Дмитрий Харченко скончался после действий полицейских, сообщалось в феврале прошлого года. По словам депутата гордумы Александра Квасова, водитель такси не смог разбудить Харченко и обратился за помощью к полицейским, которые решили использовать электрошокер, чтобы «разбудить» пассажира. Они его «ударили и он умер». Однако в региональном управлении МВД уверяли, что мужчина был без сознания и силовики пытались привести его в чувство.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow