НовостиОбщество

На политолога Федора Крашенинникова завели дело о клевете на ветерана, который был потерпевшим в суде против Навального

Политолог из Екатеринбурга Федор Крашенинников рассказал в своем фейсбуке, что против него завели дело о клевете на 94-летнего ветерана Игната Артеменко (ч. 2 ст. 128.1 УК), который уже был потерпевшим по делу политика Алексея Навального.

Исходя из опубликованных политологом документов, 13 июля следователь по ОВД первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Свердловской области Гараева К.Ю. зарегистрировала рапорт, согласно которому 5 февраля Крашенинников распространил «заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство ветерана Великой Отечественной войны Артеменко И.С.».

Как предполагает политолог, дело завели из-за поста в телеграме, где Крашенинников назвал суд над Навальным по делу о клевете на того же ветерана «балаганом».

«Конечно же я не согласен с обвинением, это полная чушь. <…> Еще раз напоминаю, что я не был в России с 9 августа прошлого года, так что каких-то следов моей предполагаемой февральской преступной деятельности в России быть не может даже теоретически — так что я очень надеюсь, что моих родителей оставят в покое», — написал Крашенинников.

В середине июля Крашенинников заявил, что уехал из России из-за «обострения интереса со стороны полиции». По его словам, сейчас он живет в Вильнюсе и планирует оставаться там «в обозримом будущем».

Читайте также

«Считаю вас всех предателями и оккупантами»

Алексей Навальный проиграл суд по делу о клевете на ветерана и выступил с еще одним последним словом

В феврале суд назначил Навальному 850 тысяч рублей штрафа по делу о клевете на ветерана Игната Артеменко (ч. 2 ст. 128.1 УК). Само дело возбудили в середине июня прошлого года после того, как политик назвал «продажными холуями» и «предателями» снявшихся в агитационном ролике телеканала RT в поддержку изменения Конституции. Следственный комитет нашел в словах Навального «ложные сведения, порочащие честь и достоинство» 93-летнего ветерана, у которого, по утверждению родственников, сразу же после твита оппозиционера диагностировали ишемическую болезнь сердца «на нервной почве».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow