НовостиОбщество

Мосгортранс подал в суд на профсоюз работников транспорта из-за сообщения об отстранениях за отказ привиться

Мосгортранс подал в Арбитражный суд Москвы иск о защите деловой репутации к Межрегиональному профсоюзу работников общественного транспорта из-за заявления об отстранениях от работы сотрудников, отказавшихся привиться. Об этом сообщает «Дождь», ссылаясь на главу профсоюза Юрия Дашкова.

Мосгортранс утверждает в исковом заявлении, что письмо профсоюза в КПРФ, опубликованное «Открытыми медиа», является неверным и порочащим деловую репутацию ведомства. В письме говорится о том, что случаи отстранения от работы «носят массовый характер». Мосгортранс потребовал от профсоюза отозвать письмо и опровергнуть не соответствующую действительности информацию.

С такими же требованиями в суд обратился Московский метрополитен.

Ранее Дашков заявил, что от работы отстранили более 10 сотрудников общественного транспорта, отказавшихся от вакцинации. «По сути Дептранс собирается вакцинировать 100% сотрудников», — сказал он. В департаменте транспорта Москвы заявили, что информация об увольнении сотрудников с медотводом от вакцинации не соответствует действительности. Дептранс сообщил, что подаст в суд на источник информации.

Читайте также

Обязательную вакцинацию ввели уже почти в половине субъектов России

Инфографика

Председатель независимого профсоюза ГУП «Московский метрополитен» Николай Гостев рассказывал «Новой газете», что к ним за помощью обратились сотрудники метро, которых отстранили от работы без сохранения заработной платы за отказ от вакцинации. Он уточнил, что у одного из работников есть справка, подтверждающая наличие противопоказаний к прививке.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow