НовостиОбщество

Минюст разрешил органам ЗАГС регистрировать браки на дому и в больницах

Министерство юстиции РФ разрешило органам ЗАГС регистрировать браки на дому и в медицинских учреждениях. Приказ ведомства опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Основанием для проведения регистрации заключения брака являются «особые обстоятельства, указанные в заявлении заявителей», говорится в документе. Какие именно обстоятельства, по мнению ведомства, «особые», в приказе не уточняется.

Как заявила в разговоре с «Российской газетой» член Ассоциации юристов России Ольга Митева, пример особых обстоятельств содержится в ст. 11 Семейного кодекса: «Это может быть беременность, рождение ребенка, непосредственная угроза жизни одной из сторон. <…> При этом перечень таких обстоятельств не является исчерпывающим, то есть и иные обстоятельства, которые не позволяют заключить брак позже, также могут быть расценены органами ЗАГСа как особые», — уточнила Митева.

Максимальное время совершения процедур составляет 150 минут с учетом времени в пути для проведения государственной регистрации заключения брака, сообщается в приказе. Обновленные положения вступают в силу в начале августа.

Читайте также

Хорошее дело штампом не назовут

Отметки о браке в паспорте больше не будет: ушел еще один атавизм советских времен. Рассказывает Борис Минаев

В России с 21 июля отменили большинство обязательных штампов в паспорте. Из постановления премьер-министра страны Михаила Мишустина следует, что обязательно в паспорт теперь вносятся только отметки о регистрации гражданина по месту жительства и о воинской обязанности. По желанию россияне могут поставить штамп о заключении брака, наличии детей до 14 лет, ранее выданных паспортах и имеющихся загранпаспортах, ИНН, группе крови и резус-факторе.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow