НовостиОбщество

Издатель книги «Люди Путина» удалит из нее фрагменты, из-за которых российские бизнесмены подали в суд

Британское издательство HarperCollins удалит из будущих изданий книги «Люди Путина» фрагменты, из-за которых на него подали в суд совладелец «Альфа-групп» Михаил Фридман и председатель совета директоров «Альфа-банка» Петр Авен. Об этом сообщает ТАСС.

Адвокат Хью Томлинсон, представляющий интересы российских предпринимателей, заявил в Высоком суде Лондона, что стороны достигли соглашения.

Он также уточнил, что издательский дом выступил извинениями за то, что автор книги — бывший московский корреспондент Financial Times Кэтрин Белтон — не связалась с бизнесменами, чтобы получить их комментарий перед публикацией. На сайте HarperCollins размесят информацию о результатах разрешения конфликта.

По словам юристов HarperCollins, изменения, внесенные по требованию Фридмана и Авена, были незначительными и коснулись трех абзацев.

В начале марта Financial Times сообщила, что Фридман, Авен и бизнесмен Шалва Чигиринский подали иски к издательству. Отдельный иск подала компания «Роснефть», возглавляемая Игорем Сечиным.

Пресс-секретарь Фридмана утверждал, что «ни Авен, ни Фридман не знали ранее о других судебных процессах», связанных с книгой. Он также добавил, что «они не обсуждали и не координировали юридическую стратегию с другими истцами или их адвокатами».

В марте бизнесмен Роман Абрамович первым подал иск о клевете. Он, как передавала Financial Times, заявил что в книге содержались «ложные и порочащие» заявления. В частности, из судебных документов следует, что в иске оспаривается утверждение, будто Путин распорядился в 2003 году купить футбольный клуб «Челси», пишет издание. Представитель Абрамовича отказался от дополнительных комментариев изданию.

«Люди Путина» стала книгой года по версии газет The Times, The Sunday Times и The Daily Telegraph.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow