НовостиОбщество

ЕСПЧ обязал власти РФ выплатить 26 тысяч евро оренбуржцу, которого 15 лет назад избили сотрудники милиции

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил компенсацию в размере 26 тысяч евро жителю Оренбурга Сергею Ерошенко, которого в ночь с 23 на 24 ноября 2006 года в ходе задержания избили сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью УВД Оренбургской области. Об этом «Новой газете» сообщили в «Комитете против пыток».

Как говорится в решении суда, в отношении Ерошенко была нарушена статья 3 Европейской конвенции, запрещающая пытки. В постановлении отмечается, что российские власти не провели эффективного расследования по факту пыток. Суд признал действия силовиков «бесчеловечными» и «унижающими достоинство».

«Мы удовлетворены этим решением, поскольку международный орган, по сути, признал, что представители государства подвергли заявителя незаконному и жестокому обращению», — рассказал юрист «Комитета против пыток» Тимур Рахматулин.

Как рассказывал Ерошенко, в день задержания в ноябре 2006 года милиционеры были пьяны и хотели изнасиловать его резиновой палкой, но не смогли разорвать одежду. В ходе издевательств силовики требовали от мужчины признательных показаний в том, что обрез, из которого кто-то когда-то стрелял, принадлежит ему, сообщают правозащитники.

Через некоторое мужчину отвели к следователю. Ерошенко сообщил, что его избили сотрудники милиции и что ему нужен врач. Впоследствии мужчину госпитализировали, врачи зафиксировали у него закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, кровоподтеки лица, ушиб груди и многочисленные ссадины.

Читайте также

Забрало отпустило

80% дел о полицейском насилии не доходят до суда. Исследование «Новой»

В больничной палате Ерошенко 28 ноября 2006 года состоялся суд, который заключил его под стражу по подозрению в вымогательстве (спустя два года его признали виновным). При этом на слова Ерошенко о том, что его избивали сотрудники милиции, суд не отреагировал, рассказывают в «Комитете против пыток».

На протяжении нескольких месяцев после этого юристы пытались добиться возбуждения уголовного дела по факту пыток, однако прокуратура и суды в этом отказывали.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow