НовостиОбщество

В Беларуси 26-летнего минчанина приговорили к 10 годам колонии по делу о «поджоге» танка. Минобороны утверждало, что техника не пострадала

Фрунзенский районный суд Минска приговорил 26-летнего минчанина Егора Михайлова к 10 годам колонии по делу о «поджоге» танка Т-72 на вокзале в Степянке (ч. 1 ст. 289 УК, «террористический акт»). Об этом сообщает правозащитный центр «Весна».

Прокурор запрашивал Михайлову 10 лет колонии. Таким образом, суд полностью удовлетворил требования обвинения. Михайлов признал себя виновным частично: он заявил, что поджег танк, но отрицал, что это было сделано по политическим мотивам.

Читайте также

Придут ко всем, у кого есть дверь

За последние три дня в Беларуси — больше ста обысков и задержаний. Накануне Лукашенко встречался с Путиным

Как сказано в обвинительном заключении, Михайлов поджег танк, бросив в ночь на 31 января «коктейль Молотова» с надписью «УГСБ». Видео горящего танка появилось в телеграм-канале «Баста» в начале февраля, однако государственные СМИ назвали кадры фейком. Минобороны прокомментировало инцидент словами «невредимый 111-й передает привет с полигона».

Читайте также

«Мама запрещала говорить, что меня побили милиционеры»

В 16 лет Яна Стасялович стала инвалидом после столкновения с белорусским ОМОНом

Действия Михайлова, как утверждает обвинение, привели к «смертельной опасности». Минчанин, как говорится в заключении, «умышленно совершил террористический акт путем поджога с целью повлиять на принятие властями решений, воспрепятствования политической деятельности, запугивания населения, дестабилизации общественного порядка». Однако, как сообщает правозащитный центр, военные патрульной службы в ночь поджога даже не заметили пожара, некоторые узнали о нем из интернета.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow