НовостиПолитика

«Наша нива»: авиадиспетчер, посадивший самолет Ryanair с Романом Протасевичем в Минске, покинул Беларусь вместе с семьей

Авиадиспетчер минского аэропорта Олег Галегов уехал из Беларуси вместе с семьей, сообщает издание «Наша нива» со ссылкой на источники в «Белаэронавигации».

Олег Галегов. Скриншот репортажа белорусского госТВ от 2017 года

Олег Галегов. Скриншот репортажа белорусского госТВ от 2017 года

Журналисты утверждают, что 23 мая именно Галегов вел переговоры с экипажем рейса Ryanair Афины-Вильнюс, который принудительно сел в Минске, после чего белорусские силовики задержали находившегося на борту активиста Романа Протасевича и его девушку, россиянку Софью Сапегу.

Собеседники «Нашей нивы» рассказали, что диспетчер взял отпуск и должен был вернуться на смены в начале июля, его имя стояло в расписании дежурств. Однако на работу он так и не пришел.

«Лично я давно не видел Олега. Ходят слухи, что он исчез. Коллеги не могут связаться с ним и переживают: до него невозможно дозвониться, он удалил свои соцсети. Начальство официально нам ничего не сообщало. Но я за него не беспокоюсь, думаю, он просто перестраховался и уехал. Специалист он отличный, работу найдет без проблем в любой стране. Голос на опубликованной записи инцидента с Ryanair — его», — приводит издание слова коллеги Галегова.

Заместитель гендиректора «Белаэронавигации» Иван Герловский сообщил, что сейчас Галегов живет «у тещи». Другие собеседники издания говорят, что Галегов приехал в Беларусь из Грузии в молодости и сейчас вернулся на родину.

Читайте также

«Откуда пришла рекомендация перенаправить нас в Минск?»

Минтранс Беларуси опубликовал переговоры диспетчера и пилотов перехваченного рейса Ryanair. Вот их полный перевод

23 мая самолет авиакомпании Ryanair Афины-Вильнюс экстренно сел в аэропорту Минска из-за сообщения о «минировании» по требованию белорусских диспетчеров и в сопровождении истребителя МиГ-29. На борту находился сооснователь телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич и его подруга, гражданка России Софья Сапега. Обоих задержали и отправили в СИЗО белорусские силовики. Сейчас пара находится под домашним арестом и ожидает процесса по делу, связанному с массовыми протестами в Беларуси в 2020 году и раскрытием персональных данных силовиков. Их выпустили из СИЗО после того, как Протасевич дал интервью белорусскому госТВ.

Читайте также

Коллективная тактичность против пыток

Почему мы должны отвернуться от «интервью Протасевича»

Из-за инцидента с самолетом западные страны запретили европейским перевозчикам строить маршруты через Беларусь и ограничить полеты белорусских авиакомпаний.

Читайте также

Две страны, один СИЗО

Как россияне сидят в изоляторах Беларуси: интервью Антона Гашинского, адвоката Егора Дудникова и семьи Софии Сапеги

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow