НовостиОбщество

Мурманская активистка Грудина объявила голодовку. Она не может выдвинуться на выборы в горсовет из-за принудительной госпитализации

Мурманская активистка Виолетта Грудина объявила голодовку в знак протеста против действий администрации ковидной больницы, куда ее принудительно госпитализировали. Как сообщила активистка в своем телеграм-канале, администрация больницы не передала ее документы в Территориальную избирательную комиссию (ТИК), из-за чего она не может выдвинуться в качестве кандидата в горсовет Мурманска.

Активистка прекратит голодовку в случае, если администрация больницы и главный врач Аркадий Амозов передаст заявление о выдвижении и другие документы в мурманскую комиссию, сообщила Грудина.

«Обращаю внимание общества и государства, что переданные мной на имя главного врача документы, в ТИК по состоянию на 25.07.2021 года не поступили, моему доверенному лицу не передавались, мне также не возращались», — заявила активистка. Сам Амозов, как утверждает Грудина, подал свои документы о самовыдвижении в ТИК.

Ранее Грудина сообщала о том, что подала документы на довыборы в горсовет Мурманска, несмотря на принудительную госпитализацию.

Читайте также

Экс-координатор штаба Навального в Мурманске рассказала об обстреле офиса. Сразу после этого ее задержали

Главный санитарный врач Мурманска 9 июля выпустил распоряжение о принудительной госпитализации Грудиной. Сама она рассказывала, что заболела 19 июня, но врач из поликлиники пришел только через несколько дней. Девушке сделали тест, на следующий день пришло уведомление о необходимости соблюдать режим самоизоляции в течение 14 дней.

Активиста заявила, что она отсчитала 14 дней со дня, когда у нее поднялась температура, но из дома вышла только 5 июля, чтобы раздавать с волонтерами листовки с информацией о своем выдвижении в Городской совет. После этого к ней домой пришли сотрудники полиции и Роспотребнадзора, которые потребовали немедленно проследовать в больницу, ссылаясь на решение ведомства о принудительной госпитализации Грудиной в ковидное отделение «до получения отрицательных результатов тестирования». В отношении активистки возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК (нарушение санитарно-эпидемиологических правил).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow