НовостиОбщество

Суд в Чехии приговорил гражданина Беларуси к 21 году заключения за участие в формированиях ДНР

Апелляционный суд Чехии ужесточил приговор белорусу Алексею Фадееву и приговорил его к 21 году лишения свободы с последующей депортацией за участие в конфликте на юго-востоке Украины в составе формирований самопровозглашенной ДНР. Об этом сообщает Novinky.cz.

Осенью 2020 года Фадеева уже приговорили к 4,5 года заключения за участие в ОПГ. Теперь обвинение переквалифицировали на терроризм.

Фадеев уже несколько лет живет в Праге и выезжал на территорию Донбасса несколько раз в период с 2014 по 2016 годы. Там он принимал участие в военном конфликте со стороны ДНР. Сам он мотивирует свое участие в конфликте желанием «помочь людям защититься от украинских фашистов».

Читайте также

Как будто в мирное время

Суд в Италии отменил 24-летний срок сержанту Нацгвардии Украины Маркиву за убийство журналистов в Донбассе

По словам председателя апелляционной коллегии, Фадеев участвовал в боевых действиях с применением оружия. Сам осужденный это отрицает. Он признал, что занимался патрулированием, однако, оружием, по его словам, он пользовался лишь на тренировках.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow