НовостиОбщество

Ритейлеры предупредили о возможном подорожании одежды и обуви к зиме

Ритейлеры сообщили о возможном подорожании одежды и обуви к новому осенне-зимнему сезону на 10-20%, сообщает РБК со ссылкой на участников рынка.

По их словам, на рост цен влияют, в частности, увеличение расходов на логистику и сырье. Стоимость морских грузоперевозок из Азии в Европу выросла в несколько раз по сравнению с 2020 годом из-за пандемии и сбоев в работе китайских портов, отметили ретейлеры.

С начала года, по словам участников рынка, хлопок подорожал на 35%, также выросла и стоимость материалов, связанных с «химией», то есть тех, где задействованы нефтепродукты. На рост цен также влияет ослабление рубля, отметили собеседники РБК.

В марте ритейлеры уже сообщали, что одежда и обувь могут подорожать к лету. По словам представителей рынка, повышение стоимости обусловлено ростом закупочных цен на материалы, в том числе на хлопок, который вырос в цене на 20–35%. В конце февраля сообщалось, что повышение стоимости перевозки грузов морем между США и Китаем в конце прошлого года начало влиять на стоимость отдельных категорий импортируемых в Россию товаров, в том числе и на обуви.

Читайте также

Замерзнут не цены, а население

Почему ценники на продукты снова растут? Объясняет экономист Иван Стариков

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow