НовостиЭкономика

«Магнит» купил сеть магазинов «Дикси». Цена сделки составила 87,6 млрд рублей

Российский ритейлер «Магнит» закрыл сделку по покупке сетей магазинов «Дикси» и «Мегамарт». Об этом сообщается на сайте компании.

Компания приобрела 100% акций DIXY Holding Limited, управляющую 2 438 магазинами под брендом «Дикси» и 39 суперсторами под брендом «Мегамарт». Цена сделки составила 87,6 млрд рублей.

Большинство магазинов «Дикси» находятся в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Также они расположены в Уральском федеральном округе. Большинство суперсторов находятся в Свердловской области, еще четыре магазина — в Тюменской области.

При этом стороны согласились включить в периметр сделки на 174 магазина меньше, чем планировалось ранее. Это, как сообщает компания, связано с закрытием части магазинов и открытием новых до завершения сделки. Кроме того, еще 148 торговых точек исключили из сделки в связи с предписаниями Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и пороговыми значениями рыночной доли.

Компания ожидает, что бизнес «Дикси» продолжит функционировать как отдельное юридическое лицо, а магазины продолжат работать под существующими брендами.

Читайте также

Россияне против еды

Граждане уже не так рады «продуктовым контрсанкциям», но все еще поддерживают их

Ранее ФАС дала разрешение «Магниту» на сделку по покупке «Дикси» при условии выполнения ряда предписаний, среди которых установление нулевых торговых наценок на отдельные виды социально значимых товаров. Также «Магнит» обязался распространить программу лояльности для пенсионеров на магазины «Дикси» и «Мегамарт».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow