НовостиОбщество

РБК: в июне и июле рунет отключали от глобальной Сети в рамках учений

Власти России провели учения по изоляции российского сегмента интернета от мировой Сети в период с 15 июня по 15 июля, пишет РБК со ссылкой на материалы рабочей группы «Информационная безопасность» при АНО «Цифровая экономика». Подлинность материалов и факт проведения учений подтвердили источники издания.

По данным собеседника РБК, в учениях по изоляции рунета приняли участие операторы «большой четверки» (МТС, «Билайн», «Мегафон» и Tele2), а также «Ростелеком», «Транстелеком» и «ЭР-Телеком Холдинг». Операторы отказались от комментариев.

Несмотря на то, что подведение итогов учений намечено на 31 августа, «предварительно учения признаны успешными», — приводит РБК слова источника. В ходе испытаний «тестировалась возможность физического отключения российской части интернета».

В Роскомнадзоре не подтвердили и не опровергли сведения об учениях по изоляции рунета, отметив, что такие испытания проводятся регулярно.

Читайте также

Технически абсурдный микс из страшилок

В новой Стратегии национальной безопасности России сам интернет назван основным источником угроз: как это понимать?


В 2019 году в России в силу вступил закон «о суверенном интернете», который, по мысли законодателя, должен якобы защитить рунет от внешних угроз. С этого момента Роскомнадзор может определять правила маршрутизации трафика российских операторов через свое оборудование. Так надзорный орган уже блокирует или «замедляет» иностранные сервисы.

Учения, в которых обязаны принимать участие владельцы сетей связи, интернет-компании и другие игроки рынка, должны проходить как минимум раз в год. В Минкомсвязи заявляли о готовности операторов связи к исполнению закона.

При этом пилотное тестирование «суверенного рунета» закончилось неудачей, а последние подобные учения проходили в декабре 2019 года. В 2020 году учения по изоляции интернета отменили из-за пандемии коронавируса.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow