НовостиОбщество

В ОНК сообщили о бунте из-за жары в петербургском СИЗО «Кресты». ФСИН объяснила шум заключенных просмотром Евро-2020

Члены петербургской Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Елена Шахова и Роман Ширшов рассказали, что в петербургском СИЗО «Кресты» в ночь на 12 июля из-за жары произошел бунт. Об этом сообщается в телеграм-канале бывших членов ОНК Яны Теплицкой и Екатерины Косаревской.

Заключенные, которые, по словам членов комиссии, были с кровоподтеками и гематомами, рассказали, что 11 июля в СИЗО было жарко из-за неработающей вентиляции и из-за того, что в помещении нельзя было полностью открыть форточки. Заключенные решили самостоятельно вынуть часть окна в камере, а на просьбу дежурной вернуть его на место не отреагировали.

Из-за этого в пятом отделении СИЗО начался внеплановый обыск. Как сообщили арестанты, в ходе него сотрудники СИЗО избили двух человек и затем отправили их в спецблок. После этого заключенные из других камер начали кричать из окон, поджигать и выбрасывать из окон вещи. Во время визита членов ОНК в СИЗО были открыты отверстия для передачи еды, во многих камерах были сняты форточки с рам, отмечают представители комиссии.

Читайте также

ГУЛАГ со всеми удобствами

Картина идеального мира от ФСИН: приватные туалеты и душ для беременных во всех СИЗО и колониях России. Но только к 2030 году

В этот же день, 12 июля, жители петербургского района Колпино сообщили о криках и шуме из СИЗО «Кресты». Во ФСИН тогда рапортовали, что заключенные шумели из-за просмотра финала Чемпионата Европы по футболу. «Одновременное выражение эмоций болельщиков стало слышно на прилегающей территории СИЗО-1 в связи с высокой численностью лиц, содержащихся в учреждении под стражей», — сообщила служба.

По словам представителя ФСИН, просмотр и прослушивание трансляции Евро-2020 было разрешено «в исключительном порядке» в ночь с 11 на 12 июля «в связи с многочисленными просьбами заключенных».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow