НовостиОбщество

Во время боев у афгано-пакистанской границы погиб фотожурналист Reuters

В Афганистане при столкновении между правительственными войсками и боевиками «Талибана»* у границы с Пакистаном погиб фотожурналист Reuters Даниш Сиддики. Об этом сообщило само агентство.

Представитель афганских войск рассказал, что фотожурналист накануне освещал столкновения у города Спин-Болдак, его ранило осколком в руку. Сиддики стали оказывать помощь, но вскоре талибы снова стали атаковать, и фотожурналист погиб. Во время атаки также был убит афганский офицер.

Представитель «Талибана» Забихулла Муджахид, в свою очередь, сказал, что талибам не было известно о том, что на месте столкновений работает журналист. По его словам, неясно, как был убит Сиддики.

Reuters сейчас пытается выяснить детали произошедшего. Агентство отмечает, что журналист работал с начала этой недели в афганских спецподразделениях, базирующихся в южной провинции Кандагар, и освещал боевые действия.

Сиддики был фотокорреспондентом Reuters с 2010 года. Он работал в том числе в Непале и Гонконге. В 2018 году Сиддики в числе фотографов Reuters получил Пулитцеровскую премию за работы о представителях народа рохинджа, которые живут в лагерях беженцев в Бангладеше.

Читайте также

Талибы*, …!

Почему министру Лаврову придется договариваться с запрещенной в России организацией

Ситуация в Афганистане обострилась после того, как США объявили, что они начали выводить свой контингент из страны. После начала вывода войск талибы начали масштабное наступление на правительственные силы. Афганская армия объявила мобилизацию.

*движение признано террористическим и запрещено в России

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow