НовостиЭкономика

Лукашенко вывел «Белоруснефть» из подчинения «Белнефтехима», попавшего под санкции США

Александр Лукашенко подписал указ, по которому белорусская нефтяная госкомпания «Белоруснефть» выходит из подчинения концерна «Белнефтехим», оказавшегося под американскими санкциями. Соответствующий документ опубликовали на национальном правовом портале страны.

Он вносит изменения в указ от 2006 года о создании «Белоруснефти». В частности, из него исключается пункт о том, что гендиректор «Белоруснефти» назначается на должность и освобождается от нее председателем «Белнефтехима» по согласованию с главой государства.

США с 3 июня возобновили санкции против «Белнефтехима» и еще восьми белорусских госпредприятий. Это произошло после посадки в Минске самолета Ryanair, летевшего по маршруту Афины-Вильнюс. На борту лайнера находился экс-главред оппозиционного телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич, его задержали, сейчас он в Беларуси под домашним арестом. То же самое произошло с его подругой, россиянкой Софьей Сапегой, которая летела тем же рейсом.

Читайте также

Отрицание, торг, санкции

Политические репрессии обойдутся Лукашенко в 7 миллиардов долларов в год

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow