НовостиПолитика

«Коммерсант»: Москва предложила Вашингтону вместе контролировать ситуацию в Афганистане с российских военных баз

Москва предложила Вашингтону использовать российские военные базы в Таджикистане и Кыргызстане, чтобы совместно контролировать ситуацию в Афганистане. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники.

201-я российская военная база в Таджикистане. Фото: Анна Майорова / Ura.ru / ТАСС

201-я российская военная база в Таджикистане. Фото: Анна Майорова / Ura.ru / ТАСС

Они утверждают, что российский президент Владимир Путин огласил предложение американскому коллеге Джо Байдену в ходе состоявшегося 16 июня саммита в Женеве. «Коммерсант» пишет, что российский лидер предложил вместе координировать действия на афганском направлении с возможностью задействования в практических целях российских военных баз в Таджикистане и Киргизии.

Официально в Кремле эту информацию не прокомментировали. Спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад отказался дать комментарий по этому вопросу.

Собеседники «Коммерсанта» утверждают, что речь могла бы идти в том числе об обмене информацией полученной, в частности, с помощью дронов. «Если бы американцы были заинтересованы только в том, чтобы следить за ситуацией в Афганистане, они бы приняли это щедрое предложение. Но пока они не дали четкого ответа, что наводит на мысль, что, возможно, у них все же другие цели», — заявил источник газеты.

Читайте также

Талибы*, …!

Почему министру Лаврову придется договариваться с запрещенной в России организацией

Глава МИД России Сергей Лавров на международной конференции в Ташкенте выразил мнение, что операция США в Афганистане «провалилась». «Очевидно, что в нынешних условиях существуют реальные риски перетока нестабильности в сопредельные государства», — считает он.

«Коммерсант» также отмечает, что США попросили страны региона принять тысячи сотрудничавших с американцами афганцев. «Мои центральноазиатские коллеги прекрасно понимают все риски, которые таятся и в этих замыслах. Наверное, они примут правильное решение, исходя из собственных интересов», — сказал глава российского МИД по этому поводу.

Читайте также

Не влезай — убьют

Террористы в Афганистане почувствовали себя полноправными хозяевами: угрожают даже Турции и строят свой халифат, без блэк-джека и «непристойностей»

Ситуация в Афганистане обострилась после того, как США объявили, что они начали выводить свой контингент из страны. После начала вывода войск члены запрещенного в России террористического движения «Талибан» начали масштабное наступление на правительственные силы. Афганская армия объявила мобилизацию.

Последние военнослужащие США и НАТО 2 июля покинули авиабазу в афганском Баграме, с которой американцы все 20 лет осуществляли операции против талибов. Она была передана властям Афганистана.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow