НовостиКультура

Российский режиссер Кира Коваленко получила Гран-при программы «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля

Российский режиссер Кира Коваленко стала обладательницей главного приза программы «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля за кинокартину «Разжимая кулаки». Об этом пишет Variety.

Действие фильма происходит в маленьком городке в Северной Осетии. Его главная героиня — девушка Ада, которую играет Милана Агузарова. Отец воспитывает ее и двух сыновей очень строго. Впоследствии старший сын уезжает в ближайший крупный город на заработки, а девушка строит планы побега. Продюсер картины —двукратный номинант на премию «Оскар» Александр Роднянский.

Коваленко — ученица режиссера Александра Сокурова. «Разжимая кулаки» — вторая ее работа. Первый полнометражный фильм Коваленко «Софичка» был показан на Таллиннском кинофестивале в 2016 году.

Фестиваль в Каннах в этом году проходит с 6 по 17 июля. Завтра он завершится вручением главного приза — «Золотой пальмовой ветви».

Читайте также

Кира Коваленко: «Связанные надежной цепью, мы не умеем разговаривать друг с другом»

10 июля на Каннском кинофестивале мировая премьера фильма «Разжимая кулаки» ученицы Александра Сокурова

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow