НовостиОбщество

Власти Кубы временно разрешили беспошлинный ввоз продуктов и медикаментов на фоне протестов

Власти Кубы временно разрешили беспошлинный ввоз в страну продуктов и лекарств. Такое решение было принято на фоне массовых акций протеста, которые начались на этой неделе, сообщает «Би-би-си».

Сейчас на остров можно бесплатно ввозить до 10 кг медикаментов: если их больше, то придется платить пошлину. Страна также устанавливает ограничения на ввоз продуктов и предметов личной гигиены. Налоги ввели для частных торговцев, продававших жителям импортные товары, которых нельзя было найти в магазинах. Однако в итоге пострадали те, кому продукты передавали родственники из-за рубежа.

Прочем, отмечает «Би-би-си», данная мера не удовлетворила протестующих. «Нет, нам не нужны крошки. Мы хотим свободы», — цитирует издание одного из участников демонстраций.

Читайте также

Тысячи кубинцев вышли на протесты против правительства

Демонстрации стали самыми массовыми за 30 лет. Главное

В минувшее воскресенье несколько тысяч кубинцев вышли на крупные акции протеста в Гаване и других городах страны. Они выступили против мер по борьбе с COVID-19, ухудшения экономической ситуации и подавления свобод. В ходе столкновений с силовиками один человек погиб.

Антиправительственные демонстрации стали самыми массовыми почти за 30 лет. Их участники призывали к демократии и требовали обеспечить населения вакцинами для борьбы с пандемией коронавируса. Президент Кубы Мигель Диас-Канель призвал сторонников власти выйти на улицы, чтобы «противостоять» оппозиции, а вскоре сообщил о большом количестве пострадавших среди сторонников властей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow