НовостиОбщество

Гособвинение запросило шесть лет условно для основателя Baring Vostok Майкла Калви

Прокуратура попросила приговорить к шести годам условно основателя инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви. Об этом сообщает ТАСС.

Обвинение посчитало вину Калви по делу полностью доказанной. При этом в качестве смягчающих обстоятельств представитель прокуратуры назвал компенсацию нанесенного банку «Восточный» ущерба, наличие малолетних детей и положительные характеристики.

Гособвинение посчитало возможным назначить условные сроки и другим фигурантам дела. Для партнера Baring Vostok Филиппа Дельпаля прокурор попросил пять лет условно, для директора фонда по инвестициям Ивана Зюзина — 5,5 года, для еще одного партнера фонда Вагана Абгаряна — пять лет, для бывшего управляющего директора по инвестициям банка Александра Цакунова и директора ПКБ Максима Владимирова — по 4,5 года, для бывшего директора банка «Восточный» Александра Кордичева — четыре года условно.

В конце прошлого года «Восточный» отказался от гражданского иска на 2,5 млрд рублей к Калви и другим фигурантам дела. До этого, в ноябре, основателю Baring Vostok назначили запрет определенных действий, из-под домашнего ареста его отпустили, как и других фигурантов.

Читайте также

Особо тяжкие инвестиции

Как Россия стала лидером по силовому давлению на бизнес

Дело против Калви и его партнеров возбудили в феврале прошлого года по заявлению члена совета директоров и акционера банка «Восточный» Шерзода Юсупова. Он заявил о хищении 2,5 млрд рублей в 2015 году у «Восточного», который был под контролем Baring Vostok. Сначала фигурантов дела обвиняли в мошенничестве, но потом переквалицифировали обвинение на растрату в особо крупном размере. Фигуранты дела свою вину отрицают.

обновлено

14:47 ТАСС первоначально не уточнял, что обвинение запросило для Калви условный, а не реальный срок, в связи с чем в новость внесены изменения.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow