НовостиОбщество

The Daily Beast: ФБР расследует деятельность американской компании Intertech по делу о поставках оборудования для ФСБ

Федеральное бюро расследований (ФБР) и Федеральная прокуратура США расследуют деятельность американской компании Intertech Corporation из штата Нью-Гэмпшир. Ее заподозрили в поставках лабораторного оборудования для «программ российского оружия массового уничтожения», сообщает The Daily Beast со ссылкой на документы.

Согласно тексту судебных документов, которых цитирует издание, компания «преднамеренно фальсифицировала сопроводительные документы на товар, избегала и обходила экспортные ограничения и маскировала конечных пользователей», отправляя в РФ лабораторное оборудование. В числе получателей грузов от Intertech могла быть Федеральная служба безопасности (ФСБ), пишет The Daily Beast.

Компания Intertech использовала подставную компанию для сокрытия поставок российской дочерней компании «Интертек Инструментс», которая в марте этого года попала под американские санкции, сообщает издание.

По информации журналистов, прокуратура пока не предъявляла обвинений Intertech Corporation, «Интертек Инструментс» или сотрудникам и должностным лицам компании. Неясно, какое конкретно оборудование Intertech поставляла в Россию, однако предыдущие экспортные ограничения, наложенные на «Интертек Инструментс», говорят о том, что это может касаться программы российского правительства по химическому и биологическому оружию.

Читайте также

Химики двойного назначения

Что известно о компаниях, попавших в новый американский санкционный список

«Интертек Инструментс» — дистрибьютор американского лабораторного оборудования Intertech Corporation. В начале марта Минторг США опубликовал список организаций, которые попали под торговые санкции в связи с арестом и преследованием политика Алексея Навального. В список вошли 10 компаний из России, а именно: 27-й Научный центр Минобороны, компании «Химмед», «Фемтеко», «Интерлаб», «Лабинвест», «Аналит продактс», «Интертек Инструментс», «Фармконтракт», «Рау фарм» и «Регионснаб».

В США заявили, что попавшие в «черный» список компании могли иметь отношение к созданию и распространению оружия массового уничтожения и химического оружия.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow