НовостиСпорт

Двух российских пловцов отстранили перед Олимпиадой из-за подозрений в нарушении антидопинговых правил

Российских пловцов Веронику Андрусенко и Александра Кудашева временно отстранили от соревнований из-за подозрений в нарушении антидопинговых правил. Об этом говорится на сайте Международной федерации плавания (FINA).

Андрусенко и Кудашев должны были выступить на Олимпиаде в Токио. В FINA отметили, что решение об их отстранении основано на данных, полученных от Всемирного антидопингового агентства (WADA), и следующих из исследования информации московской антидопинговой лаборатории.

Президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников заявил ТАСС, что она будет добиваться оправдания россиян и того, чтобы они смогли выступить на Олимпиаде в Токио.

WADA в апреле 2020 года объявило об открытии 298 дел в 27 видах спорта. Их направили в международные спортивные федерации для вынесения вердиктов в отношении спортсменов.

Олимпиада в Токио пройдет с 23 июля по 8 августа. В декабре прошлого года спортивный арбитражный суд признал обоснованным решение WADA лишить Российское антидопинговое агентство (статуса соответствия и утвердил список санкций в отношении российского спорта. В частности, CAS отстранил Россию от участия в Олимпийских играх и чемпионатах мира на два года. В связи с этим российские спортсмены выступают на крупных международных соревнованиях под нейтральным флагом.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow