НовостиПолитика

Песков пригласил СМИ к дискуссии по статье Путина об Украине и заявил, что Россия «не выходила» из СССР

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что считает неуместным разговор о границах России в рамках территориальных приобретений других республик в советский период, так как страна не покидала состав СССР. Об этом сообщает «Эхо Москвы».

«Российская Федерация ниоткуда не выходила, вот в чем дело»,

— так Песков ответил на вопрос корреспондента «Эха Москвы» о том, может ли сравнение границ 1922 и 1991 годов распространяться на Россию и регионы, вошедшие в ее состав в советский период.

По его словам, такой «юридический принцип» Владимир Путин комментирует в своей статье о российско-украинских отношениях. Песков пригласил журналистов к обсуждению статьи. «Дискуссия — это хорошо, они должны быть. Пожалуйста, <…>, задавайте вопросы», — сказал пресс-секретарь.

Читайте также

«Такая вот получается «страна-агрессор»

Кремль опубликовал на двух языках обещанную на «прямой линии» статью Путина о единстве народов Украины и России

В статье «Об историческом единстве русских и украинцев» (здесь — краткий пересказ) Путин ссылается на мнение экс-мэра Петербурга Анатолия Собчака о том, что республики-учредители Союза после аннуляции договора 1922 года должны вернуться в те границы, в которых они вступили в состав Союза. В частности, по этому документу Крым не входил в состав УССР. С декабря 1991 года Украина объявила договор 1922 года относительно себя недействительным, а государство — независимым. Россия денонсировала договор в том же месяце, немного позже. Инициатор денонсации, Сергей Шахрай, перед принятием постановления заявил, что договор 1922 года никогда не был подписан и заключен, а также в 1936 году с принятием Конституции утратил силу.

Сегодня президент Украины Владимир Зеленский высказался о статье Путина. Зеленский заявил о готовности обсудить с Путиным статью, проанализировать ее и подумать над ответом.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow