НовостиОбщество

Осужденного по делу о коррупции экс-главу Коми Торлопова освободили из колонии по УДО

Ухтинский городской суд освободил условно-досрочно экс-главу Коми и экс-сенатора Владимира Торлопова, который был приговорен в 2019 году к шести с половиной годам колонии по делу о коррупции. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов республики.

Как заявили в суде, бывший глава региона, который отбывает наказание в ИК-29 в поселке Нижний Доманик, обратился в суд с ходатайством об УДО.

«С учетом всех обстоятельств материалов дела, положительных характеристик, судом принято решении об удовлетворении ходатайства осужденного Торлопова В.А., который освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 19 дней», — говорится в сообщении.

Владимир Торлопов возглавлял регион в 2001–2010 годах и после этого представлял его в Совете федерации. Он проходил одним из фигурантов дела другого экс-главы Коми — Вячеслава Гайзера.

Читайте также

Ламповое устройство коррупции

Чиновники в Коми деньги зарабатывали просто — устанавливая выгодные тарифы для своих энергокомпаний

В 2016 году Торлопову предъявили обвинение в создании преступного сообщества и в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере в составе организованной преступной группы с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 210 и ч. 4 ст. 159 УК). Он свою вину признал. В 2019 году Торлопов был осужден на 6,5 года колонии, срок его наказания официально истекал 31 января 2023 года.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow