НовостиОбщество

«Коммерсант»: китайская Livzon подала заявку на регистрацию вакцины против COVID в России. В Китае этот препарат еще не зарегистрирован

Среди производителей, которые подали заявление на регистрацию вакцины против COVID-19 в России, может быть китайская фармкомпания Livzon Mabpharm Inc, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник, близкий к Минздраву.

В самом Китае вакцина V-01 производства Livzon пока не зарегистрирована, там она проходит вторую стадию клинических испытаний, отмечает издание. В Минздраве вопрос «Ъ» о заявке Livzon оставили без комментариев и сказали, что не будут называть конкретные препараты.

Как сообщает Reuters, препарат V-01 может храниться при температуре плюс 2-8 градусов. У большинства участников второй фазы исследования вакцины, согласно исследованию китайских ученых, были побочные эффекты легкого или умеренного характера. Как утверждают ученые, уровень антител у привившихся V-01 был примерно в два-три раза выше, чем у перенесших COVID-19.

Читайте также

«КовиВак» требуют наши сердца

Москвичи встали в очереди за вакциной от Центра Чумакова, и смели ее за день. А почему не «Спутник»?

О том, что несколько иностранных производителей вакцин от коронавируса подали документы на регистрацию своих препаратов в России, стало известно 6 июля. Министр здравоохранения Михаил Мурашко не уточнил, о каких конкретно компаниях идет речь. Однако «Новая газета» выяснила, что в списке подавших заявку пока нет препарата, разработанного на базе мРНК против COVID-19 немецкой биотехнологической компанией BioNTech при сотрудничестве с американской Pfizer.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow