НовостиОбщество

Антимонопольный регулятор Франции оштрафовал Google на 500 млн евро

Французский антимонопольный регулятор (Autorité de la concurrence) оштрафовал корпорацию Google на 500 млн евро. Об этом сообщает агентство AFP.

Штраф был выписан за «невыполнение нескольких судебных постановлений, вынесенных в апреле 2020 года». Как отмечает AFP, компанию оштрафовали за то, что она «не вела должным образом переговоры с издателями прессы о применении смежных прав, о вознаграждении редакторов за использование их контента».

Как отмечает РБК, причина — в сервисе Google News, который агрегирует новостные заголовки СМИ и фрагменты статей. Компания Google проигнорировала решение регулятора, вынесенное в 2020 году, согласно которому она должна была заключить соглашение с изданиями об использовании их контента.

Ранее, в июне 2021 год французский антимонопольный регулятор оштрафовал Google на 220 млн евро за злоупотребление доминирующим положением на рынке цифровой рекламы. С жалобой на Google обратились News Corp., французская газета Le Figaro и бельгийская медиагруппа Rossel La Voix. По данным регулятора, американская компания в ущерб конкурентам и издателям предоставляла привилегии своему сервису Google Ad Manager в том, что касается работы сервера объявлений DFP (позволяет издателям сайтов и приложений продавать свои рекламные места) и платформы SSP AdX, которая организует аукционы по продаже рекламных мест.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow