НовостиОбщество

Ритуальные компании Петербурга пообещали хоронить умерших от COVID-19 бесплатно из-за перегруженных крематориев

Ритуальные компании Петербурга с 12 июля будут хоронить умерших от коронавируса бесплатно. Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на президента Ассоциации предприятий похоронной отрасли Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона Валерия Ларькина.

Он отметил, что это решение снизит потребность в кремации.

«Крематорий работает сейчас в полную мощность — все 14 печей задействованы, но вместо 120 человек туда везут по 360 ежедневно, хотя сейчас и пошло снижение», — сказал Ларькин.

Он объяснил, что теперь семья погибшего от коронавируса может выбрать вариант похорон на кладбище и заплатить только за гроб и венки.

«Мы не ставим ограничения по времени по этому решению. Сколько нужно будет городу, столько и готовы оказывать эти услуги безвозмездно. Сейчас все стараются друг другу помочь, это правильней, чем писать негатив и пугать людей публикациями», — отметил президент Ассоциации.

В петербургском государственном предприятии «Ритуальные услуги» сказали, что ситуация, «касающаяся скопления гробов», нормализуется.

Читайте также

Третья волна — самая смертоносная?

Сравните цифры на интерактивном графике «Новой»

По словам главы предприятия Андрея Грачева, в петербургские «Ритуальные услуги» обращаются из других регионов, в том числе из Москвы, с просьбой заключить договор на оказание услуг по кремации.

В России седьмой день подряд фиксируются более 700 смертей от коронавируса за сутки. За последний день непосредственно от COVID-19 в стране скончались 710 человек, из них 107 — в Москве и 104 — в Санкт-Петербурге.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow