НовостиОбщество

WWF: 1500 км сибирских рек загрязнены из-за добычи золота

Всемирный фонд дикой природы (WWF) России в мае-июне выявил 30 фактов загрязнений рек Сибири протяженностью 1474 км, связанных с добычей россыпного золота. Об этом говорится на сайте организации.

Эксперты проанализировали спутниковые снимки территорий Красноярского края, Кемеровской области, Республик Тыва и Хакасия в границах Алтае-Саянского экорегиона. Лидером по загрязнению рек стал Красноярский край — там выявлены 14 случаев загрязнений общей протяженностью 816 км. Второе место по этому показателю занимает Республика Тыва (6 случаев на 237 км), третье — Кемеровская область (5 случаев на 218 км) и Республика Хакасия (5 случаев на 203 км).

По словам эксперта WWF, координатора экологической коалиции «Реки без границ» Александра Колотова, мониторинг не охватывает территории северных районов Красноярского края, Магаданской области, Якутии, где ведется интенсивная добыча россыпного золота. Колотов, как пишет РБК, отметил, что на это нет ресурсов, однако, по его мнению, по той части снимков, что есть в распоряжении экологов, уже можно увидеть, что картина «ужасающая».

Загрязнения протяженностью 2 885 км также зафиксировали на Дальнем Востоке. Больше всего их выявили в Амурской области, Забайкальском крае и Хабаровском крае.

Читайте также

«Необходимо принимать решение — переселять жителей или нет»

Экологи — о ртутной катастрофе в Усолье-Сибирском и возможности спасти город

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow