НовостиОбщество

В Петербурге велосипедисты легли на асфальт у Смольного, чтобы привлечь внимание к проблеме безопасности на дорогах

В Санкт-Петербурге около 20 велосипедистов провели акцию у здания правительства. Они приехали к Смольному и на несколько минут легли на асфальт, чтобы привлечь внимание к проблеме безопасности на дорогах для велосипедистов.

«Прошло все хорошо, мы полежали на раскаленном асфальте пару минут и разъехались по своим делам. Мы надеемся на быструю реакцию администрации, чтобы люди перестали погибать и калечиться на дорогах города», — рассказал один из организаторов акции.

Фото: Иван Петров / SOTA

Фото: Иван Петров / SOTA

Участники мероприятия также опубликовали петицию на сайте Сhange.org с требованием к губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову сделать дороги в городе безопаснее для велосипедистов. Авторы обращения рассказали, что несколько недель назад их друга, который ехал на велосипеде по пустому проспекту на велосипеде в светлое время суток, насмерть сбила машина.

Велосипедист двигался по средней полосе, его сбил BMW при резком перестроении в другой ряд. Этот момент попал на видеозапись.

Позже «Фонтанка» писала, что за рулем в момент аварии находилась 24-летняя девушка. По информации издания, за последние четыре года у нее было более полусотни нарушений ПДД. К административной ответственности ее привлекали 32 раза, но прав не лишали.

«Можно было бы избежать этой смерти? Да, но не в Петербурге и не в России, потому что культура вождения, правила дорожного движения и инфраструктура здесь такие, что находиться на улицах небезопасно абсолютно для всех: для пешеходов, велосипедистов и даже автомобилистов», — написали авторы петиции.

Они также потребовали наказать виновницу аварии, изменить приоритет участников дорожного движения, ускорить развитие велосипедной инфраструктуры, снизить максимально разрешенную скорость в городе, ввести лимит на нарушения правил дорожного движения и увеличить штрафы за превышение скорости в городе и опасную езду

Читайте также

Эффект самоката

Администрация Петербурга и Следственный комитет вместе борются с острейшей социальной проблемой

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow