НовостиОбщество

МВД предложило отменить разрешения на временное проживание в России

Министерство внутренних дел России представило проект новых правил въезда и пребывания иностранцев в стране. Он размещен на портале проектов нормативных актов.

Документ предполагает упразднение временного разрешения на проживание: число миграционных режимов для иностранцев МВД предлагает сократить до трех. Среди них — краткосрочное пребывание (не более 90 дней в году), долгосрочное (более 90 дней в течение года) и режим постоянного бессрочного проживания.

Для пребывания в стране мигрантам придется получить единый документ с электронным носителем, который будет действовать в течение 10 лет. В него будут внесены данные о прохождении дактилоскопии и результаты медицинского освидетельствования, включая информацию о наличии или отсутствии наркозависимости и инфекционных заболеваний, например, ВИЧ.

Читайте также

Отбракованные

Россия депортирует иностранцев с ВИЧ. Но теперь взялась и за собственных граждан. История сестер с Урала, которых высылают в чужой им Казахстан вместо лечения

Документ также предлагает ввести реестр «недобросовестных» приглашающих — как физлиц, так и компаний. Туда могут попасть те, кто привлекался к ответсвенности за фиктивную постановку на миграционный учет, подделку документов на въезд мигрантов, а также те, кто несколько раз нарушил обязанности приглашающей стороны. Еще одним нововведением стала возможность изменить цель пребывания без выезда за пределы России.

Читайте также

Неславянский интерфейс

В Россию приходит китайская система «социального рейтинга». Первые испытания — на приезжих из СНГ

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow