НовостиОбщество

Власти Москвы решили отдать на аутсорсинг систему слежки за людьми с COVID-19

Власти Москвы планируют отдать на аутсорсинг обслуживание системы для отслеживания передвижений граждан с коронавирусом. Об этом пишет «Коммерсант».

Газета обнаружила соответствующий тендер на портале госзакупок. Его стоимость составляет 15,4 млн рублей, он предусматривает техподдержку и сопровождение системы до конца 2022 года. Подрядчик будет отвечать за доступность и работоспособность системы по SLA (соглашение об уровне предоставления услуг), ее доработку, обеспечивать поддержку ее пользователям, устранять сбои в работе и выполнять ряд других функций.

В департаменте информационных технологий Москвы (ДИТ) «Коммерсанту» уточнили, что заключение контракта позволит обеспечить еще более устойчивое функционирование системы и техподдержку пользователей. Там заверили, что у подрядчика не будет доступа к персональным данным граждан. Сейчас систему эксплуатирует сам департамент.

Читайте также

Антисоциальный мониторинг

Москвичей продолжают штрафовать за плохие селфи и поездки в больницу

Там также отметили, что к системе относится, в частности, «Социальный мониторинг». Это сервис, запущенный прошлой весной для отслеживания передвижения граждан с подтвержденным COVID-19, устанавливаемый на смартфон. После его запуска многие граждане жаловались на то, что получали необоснованные штрафы, их впоследствии пришлось оспаривать через суд.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow